понедельник, 1 сентября 2014 г.

In Her Wake by K.A.Tucker


In Her Wake by K.A.Tucker
Серия: Ten Tiny Breaths #0.5 / Десять крошечных вздохов #0.5
Моя оценка: 10/10

Аннотация: Коул Рейнольдс был доволен своей жизнью. Но однажды ночью он делает неправильный выбор… и теряет все. 
Когда попойка на студенческой вечеринке в Университете Мичигана оканчивается смертью шести человек, Коулу приходится примириться с собственной ролью в этой трагедии. Обычно он мог положиться на своих лучших друзей. Лучших друзей, которые были частью его жизни с тех пор, как он едва научился ходить. Только теперь их нет. Но что еще хуже, где-то на больничной койке лежит изломанное тело шестнадцатилетней девушки, жизнь которой разрушена из-за ящика пива и связки ключей. 
Окружающие убеждают его, что знают - это случилось непреднамеренно, но Коул не в состоянии игнорировать их тяжелые взгляды и шепотки за спиной. Не может он избавиться и от всепоглощающего чувства вины, возникающего каждый раз при мысли о девушке, которая не подпускает его к своей палате, чтобы он мог извиниться. Проходят месяцы, его терзают стыд и одиночество, и тогда Коул начинает терять интерес ко всему, что когда-то было важным, – к колледжу, к своей девушке, к своему будущему. К своей жизни. Но только когда Коул достигает самого дна, он начинает видеть другой выход из своего личного ада: прощение. 
И лишь один-единственный человек может его простить…


Я не люблю истории, написанные авторами-женщинами от лица главного героя, да еще и каким-то образом затрагивающие уже существующую, хорошую книгу (будь то пересказ или приквел). Обычно авторы в таких случаях совершают одинаковые ошибки: не получается у них писать от мужского лица; история становится тупым пересказом, где просто меняются местоимения; события скачут какими-то урывками, без особой связи, лишь бы какие-то моменты от лица героя написать. И я безмерно уважаю госпожу Такер за то, что ей удалось этого избежать.

У рассказа небольшой объем, примерно раза в три меньше «Десяти крошечных вздохов». Но в эти 100 страничек Кетлин удалось вместить столько эмоций, причем совершенно разных. Тут тебе и депрессия, и сломленность, и боль потери, и радостные воспоминания, и крах и намек на расцвет надежд, и разные взаимоотношения, и прочее, и прочее. Но при этом, хотя временные промежутки между событиями оказываются часто существенными, повествование не скачет бессвязно. Все ясно и понятно, все вытекает из одного в другое.

Помимо прочего, ты прекрасно осознаешь разницу между Трентом и Кейси, между тем, что герои разных полов. Ты видишь особенности характера Трента, проникаешься его состоянием, его чувствами, понимаешь мотивы его поступков. И вместе с тем, что мы узнали о нем из «Вздохов», лично для меня, он раскрывается больше и становится лишь идеальнее.

Этот рассказ наталкивает на определенные мысли, заставляет задуматься. Ты непроизвольно начинаешь задаваться вопросом: а что было бы с тобой, случись подобное? Я не представляю, как можно жить с такой виной и насколько сильным надо быть человеком, чтобы принять ее. Не простить себя, а именно принять и жить дальше. Именно это Такер в рассказе нам и показала.

In Her Wake - тот случай приквела, который действительно нужен. Он показал нам вид на ситуацию со стороны Трента, но без лишних деталей. Ответил на множество вопросов, которыми могли бы задаться читатели. Читая рассказ, ты понимаешь, что Тренту и Кейси все-таки суждено было встретиться. Вероятно, не при столь трагичных обстоятельствах, но суждено, и это безмерно радует. Этот рассказ стал тем самым логичным началом «Вздохов», важной его составной частью, недостающим кусочком всей мозаики под названием «Кейси и Трент». И несмотря на всю печаль этой маленькой истории, прощаюсь я с этой серией хоть и со слезами на глазах, но с улыбкой на губах. Спасибо, Кетлин, что подарила нам эту замечательную историю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий