пятница, 14 марта 2014 г.

"Пять взлетов и падений" К.А. Такер / Five Ways To Fall by K.A. Tucker


"Пять взлетов и падений" К.А. Такер
Five Ways To Fall by K.A. Tucker
Серия: Ten Tiny Breaths # 4 / Десять крошечных вздохов # 4
Моя оценка: 10/10

Аннотация: Иногда ты не можешь измениться…а иногда просто не хочешь. Узнайте историю Бена в четвертой книге любимого и востребованного инди-автора «Десяти крошечных вздохов», «Одной крошечной лжи» и «Четырех секунд, чтобы потерять». 
Фиолетововолосая и острая на язык Риз МакКей не понаслышке знает, что такое делать неправильный выбор. В свои двадцать с небольшим она набила много шишек. Так что, когда ее импульсивный и недолговременный брак заканчивается разрывом, она решает, что пришло время перемен. С намерением начать сначала свою безответственную жизнь Риз переезжает в Майами и справляется вполне неплохо…если не считать одну эпически унизительную ночь, проведенную в Канкуне с сексуальным блондинистым вышибалой по имени Бен. Слава Богу, что она может просто сесть на самолет и оставить ЭТУ ошибку позади. 
Футбольная стипендия и братские вечеринки с сексуальными цыпочками? Часть плана красавчика Бена Морриса. Поврежденное колено, которое убило все его надежды на профессиональную футбольную карьеру? Совсем не часть плана. К счастью, в комплекте с природной притягательностью и сногсшибательной внешностью у Бена идут и мозги. После трех долгих лет совмещения учебы на юридическом и работы вышибалой в «Дворце Пенни» он готов вести более зрелую жизнь... пока в свой первый рабочий день Бен не оказывается в кабинете той ненормальной, сексуальной девушки, которую встретил в Канкуне. Той, которой заняты все его мысли. Если бы Бен и вправду был смышленым парнем, он бы держался подальше от Риз. Она – падчерица босса, а ему ясно дали понять, что служебный роман – основание для увольнения. К тому же, ходят слухи, что Риз – ходячая катастрофа. Да только проблема в том, что Бену нравятся катастрофы, особенно, когда они такие симпатичные…


Как и многие, я скептически отнеслась к тому, что последняя книга серии «Десять крошечных вздохов» К.А.Такер будет посвящена Бену, вышибале из «Пенни», поэтому многого не ждала и заранее чуть опасалась. Что ж…этой книгой Такер, как говорится, просто взорвала мой мир.
Кетлин Такер – гений. Без преувеличений. В который раз она умудряется в пролог буквально из 10 строчек вложить столько смысла, что книга поражает сразу же, наповал, и дальше ты оторваться уже не можешь. Тоже самое я могу сказать и об основной теме книги. Ей удается банальный сюжет, коих тысячи, так поразительно, реально, логично, адекватно описать, что кажется, будто это история реальных людей, а не вымышленных героев. Ведь действительно, основная идея книги не нова совершенно, но как только шикарно она воплощена. И конец книги…я немножко переживала, как бы не разочароваться, но…все-таки Такер – это автор, который не способен слить финал. Однозначно.
Серия «Десять крошечных вздохов» изначально отличается вплетенными в историю психологическими проблемами. Но в этой книге все несколько иначе. Да, проблемы есть, но они не столь трагичны и драматичны, как в предыдущих частях. Конечно, любое предательство близкого человека, а тут именно такая ситуация, - это драматично, больно и сказывается на поведении и взглядах на жизнь. Просто Кетлин очень аккуратно обыграла эту тему, да и здесь не столько психологические проблемы, сколько болезненные жизненные ситуации. А отдельным плюсом считаю то, что автор не ходит вокруг да около, а быстро, по ходу дела, рассказывает о случившемся, не наводя глупую интригу.
Про героев книги могу сказать одно – я в них влюбилась. Кетлин настолько точно удалось передать образ каждого героя, даже второстепенных, что в них просто невозможно не влюбиться. Главная героиня, Риз, - нечто вроде Кейси в квадрате. Язва, задира, оторва без тормозов. Но при этом она умна, сообразительна, задорна, заботлива. Она полностью отдается любимому делу и людям, которые ей небезразличны. Бен, казалось бы, банальный кобель. Нахальный, самоуверенный, наглый. Что может быть интересного в таком герое? Во Вздохах он был показан нам лишь с одной стороны и довольно поверхностно. Да, Бен именно такой, та еще кобелина. Но одновременно он – поразительный мужчина. Заботливый, внимательный, понимающий, веселый, милый, с мозгами и отличным чувством юмора. Читаешь, и прямо видишь его перед собой, со всем этим фонтаном энергии и живостью. А Бен и Риз вместе…это нечто. Вечные подколы, шутки, но при этом и понимание, забота и взаимопомощь без каких-либо осуждений. Эта парочка просто обалденная.
Я не буду много говорить о второстепенных героях, иначе перескажу всю книгу. Каждый герой уникален, несмотря на свою некую шаблонность. Каждого из них можно представить во всех деталях, хотя многим уделяется не так уж и много времени. Такое удается не каждому автору и это дорогого стоит.
И да, обязательно отмечу, потому что этого мне не хватило в третьей книге (которую я никак не могу дочитать, кстати). Герои «Вздохов», в частности, Кейси, появляются здесь крайне редко и совсем ненадолго. Но, и этого не было в истории Кейна, чувствуется, что они – одна большая семья. Это ощущение близости никак нельзя пропустить, оно присутствует даже в главах от лица Риз, а ведь она – совершенно посторонний человек. За одно только это я продалась со всеми потрохами =)
Я не могу не отметить и то, что книга написана отличным языком. Но главное даже не это. Я постоянно ловила себя на мысли, что полностью погружаюсь в большую часть моментов. Словно чувствую их и вижу все собственными глазами. Забываю обо всем, кроме того, что происходит здесь и сейчас, в этом моменте. Если честно, то это просто поразительное ощущение и очень мало книг способны оказать именно такой эффект.
И да, во всех четырех книгах серии практически с самого начала догадываешься, как повернется сюжет. Но лично для меня эта предсказуемость не оказывается минусом, потому что главная прелесть этой серии в самом написании, том, как автор раскрывает эти ситуации, а у Такер это чертовски хорошо получается.
В общем, я могу бесконечно долго петь оды Кетлин Такер, ее творчеству и этой книге в частности. «Пять взлетов и падений» - великолепная история о том, что нельзя держаться за прошлое, иначе можно упустить настоящее. О том, что нужно уметь отпускать и двигаться дальше. Эта книга – отличное завершение серии «Десять крошечных вздохов». Та книга, когда дочитав и отложив ее в сторону, задумчиво улыбнешься, радуясь за всех героев, а на душе будет царить умиротворение, потому что ты словно прожил эти периоды жизни с героями серии, а они будто бы стали членами твоей семьи. По крайней мере, именно эти чувства испытываю я.

Комментариев нет:

Отправить комментарий