среда, 11 декабря 2013 г.

Stitch by Samantha Durante / "Шов" Саманта Дюранте


Stitch by Samantha Durante
"Шов" Саманта Дюранте
Серия: Stitch Trilogy #1
Моя оценка: 7/10

Аннотация: Her heart races, her muscles coil, and every impulse in Alessa's body screams at her to run... but yet she's powerless to move.
Still struggling to find her footing after the sudden death of her parents, the last thing college freshman Alessa has the strength to deal with is the inexplicable visceral pull drawing her to a handsome ghostly presence. In between grappling with exams and sorority soirees - and disturbing recurring dreams of being captive in a futuristic prison hell - Alessa is determined to unravel the mystery of the apparition who leaves her breathless. But the terrifying secret she uncovers will find her groping desperately through her nightmares for answers.
Because what Alessa hasn't figured out yet is that she's not really a student, the object of her obsession is no ghost, and her sneaking suspicions that something sinister is lurking behind the walls of her university's idyllic campus are only just scratching the surface...
The opening installment in a twist-laden trilogy, Stitch spans the genres of paranormal romance and dystopian sci-fi to explore the challenges of a society in transition, where morality, vision, and pragmatism collide leaving the average citizen to suffer the results.


Я долго не могла закончить эту книгу. Очень долго. Начинала, откладывала и начинала заново. Но все же закончила, аллилуйя.
Сюжет повествует о студентке Алессе, вся семья которой погибла, когда она училась в школе. Но мало того, что она до сих пор подавлена этим обстоятельством, девушку мучают ночные кошмары с ней в главной роли, которые кажутся ей чересчур реальными. А потом ко всему прочему добавляется еще и призрак, которого видит только она…кто он? И почему его видит только Алесса? Может ли она помочь ему и уберечь от смерти? Почему в кошмарах она видит себя, заключенную в тюрьму?
Вы спросите – а причем здесь антиутопия? И почему книга называется «Шов»? Если честно, то я не знаю даже, как ответить без спойлеров. Ведь вся антиутопическая идея книги – это один огромный спойлер, причем качественный в плане сюжета. Чем-то ситуация, в которую попала Алесса, напоминает «Голодные игры» (совсем маленький спойлер – напоминает само реалити-шоу, как было и в ГИ, когда за событиями, происходящими на Арене, наблюдала вся страна), но то, как девушка к этому пришла и как вообще все происходит «в этой ситуации» и в целом устроено в их мире сильно отличается. 
К сожалению, интересная задумка облачена в не очень хорошую форму. Точнее нудную, очень нудную. До того момента, как начинается самое интересное проходит почти половина книги, причем самая нудность (а это уже проблема всего произведения) состоит в том, что автор очень подробно все описывает. В книге мало диалогов, зато много мыслей. И вот эти мысли одолевают читателя почти 15 глав (а в книге их всего 36), за которые Алесса видит призрака лишь пару раз, а все остальное крутится просто вокруг ее учебы в колледже.
Также мне несколько сложно что-то сказать о героях. Из-за определенных событий ближе к концу книги понимаешь, что то, какими они казались до этого, - лишь одна сторона медали, а теперь Алесса и Айзек предстанут перед нами в несколько ином свете. И честно, это ничуть не минус, как раз таки этот нюанс – одна из причин, по которым хочется прочитать вторую книгу.
И все же, если закрыть глаза на нудную манеру написания, то эта книга – качественная антиутопия с не приевшимся сюжетом. Несмотря на то, что подвешенной концовки нет, мне очень хочется прочитать продолжение. В книге есть и интересная антиутопическая линия, и любовь, причем настоящая любовь, которую ничто не сможет остановить и ничто не помешает ей, и развитие персонажей. Я сильно надеюсь (и опять так и хочется поспойлерить), что автор удержится в стороне от любовного треугольника и будет дальше развивать отношения Айзека и Алессы на фоне ужесточающегося режима власти в Парагоне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий