пятница, 8 ноября 2013 г.

"Невысказанное" Сара Риз Бреннан / Unspoken by Sarah Rees Brennan


"Невысказанное" Сара Риз Бреннан
Unspoken by Sarah Rees Brennan
Серия: Наследие Линбернов - 1
Моя оценка: 10/10

Аннотация: Кэми Глэсс любит того, с кем даже ни разу в жизни не встречалась... парня, с которым она мысленно разговаривает, практически с младенчества. Будучи ребенком, она не скрывала, что у нее есть воображаемый друг, в связи с чем, стала слыть немного чудачкой в своем сонном английском городишке Разочарованный дол. Однако Кэми не особо страдала, что не очень вписывается в свое окружение. У нее есть лучшая подруга, она работает в школьной газете, и лишь изредка бывает поймана на том, что разговаривает сама с собой. Ее жизнь в порядке, просто потому, что ей она нравится, несмотря на голос в своей голове.
Но все меняется с возвращением Линбернов. Семейство Линберн владело на протяжении столетий завораживающим и зловещим поместьем, которое возвышается над Разочарованным долом. Таинственные сестры-близнецы, которые отказались от своего родового имения несколько лет назад, вернулись, вместе со своими сыновьями-подростками Джаредом и Эшем, один из которых кажется Кэми до жути знакомым. Кэми не из тех, кто будет чураться неизвестности — на самом деле, она полна решимости найти все ответы на вопросы, которые неожиданно ставит перед ней Разочарованный дол. Кто несет ответственность за кровавые деяния в глубине леса? Что скрывает от нее собственная мать? И теперь, когда ее воображаемый друг стал настоящим парнем, любит ли она его еще? Или ненавидит? Может ли она ему доверять?


Первое, что хочется сказать, - это одна из самых юморных книг, которые я читала. Причем шутки действительно остроумные и смешные и ни капельки не пошлые. Редко такое встретишь.
Главная героиня, Кэми, обычная девушка, отличающаяся умом, целеустремленностью и способностью разнюхать все, что угодно. Она не описывается, как неземная красотка, перед ногами которой падают все парни школы, да и не только. Вполне себе реальная девочка, частенько находящаяся в тени лучшей подруги. Но главное, что ее отличает, мысленная связь с Джаредом. Брутальный парень, постоянно ввязывающийся в драки. Да, вспышки агрессии у него присутствуют, ничего не могу сказать, но на протяжении всей книги окружающие то и дело говорят, какой он плохой, и вот этого я так и не поняла. Для меня он - хороший парень, которого никогда никто не любил, даже собственная мать, и этим вызвано его недоверие к людям. Но чтобы плохой…нет, однозначно нет. Непонятый, одинокий, но не плохой. 
Вот только несколько раздражает политика Кэми и Джареда в их отношениях. Понятно же, что друг в друга влюблены, понимают друг друга с полу слова, да и подходят они один другому, но нет же, мешает им видите ли то, что раньше они не виделись, а теперь неожиданно стали реальными. Иногда это так глупо, ведь когда им плохо, это не останавливает, а в других ситуациях…печаль, в общем. 
Автор отлично прописала всех персонажей, проникаешься ими и понимаешь всех. Грубая Анджела, со своим секретиком, Холли, популярная девушка, но при этом дико одинокая, и Эш, который изо всех сил старается быть тем, кем не является. 
Следует отметить интересную сюжетную линию, сконцентрированную на тайне Линбернов и том, связаны ли они каким-либо образом с происходящими событиями. Сложно предугадать как дальше повернется ситуация и вместе с взаимоотношениями всех героев это только больше притягивает к истории. И вообще, вот честно, я почти до самого конца не могла сообразить кто же этот главный злодей. 
Только вот смерть в середине книги…как-то не затронула она меня. Да и в самой книге она описывается так, что не проникаешься. Ну убили и убили, быстро все забыли. Хочется, чтобы больший эффект имели такие события. 
В общем, книга однозначно стоит прочтения. Интересная сюжетная линия, ждешь что же произойдет дальше, хорошо прописанные герои и множество шуток и смешных ситуаций. Однозначно буду читать продолжение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий