вторник, 22 октября 2013 г.

"Одна крошечная ложь" К.А.Такер


"Одна крошечная ложь" К.А.Такер
One Tiny Lie by K.A. Tucker
Серия: Десять крошечных вздохов - 2
Моя оценка: 10/10

Аннотация: Ливи всегда была самой стойкой из сестер Клири. Она стойко перенесла трагичную смерть родителей и саморазрушительный период жизни Кейси, проявив силу и зрелость. Но под этой наружностью скрывается маленькая девочка, цепляющаяся за последние сказанные ей отцом слова. «Заставь меня гордиться» сказал он. Она пообещала, что так и сделает…и прошедшие семь лет прикладывала все усилия к этому, делая определенный выбор, говоря каждое слово, совершая каждое действие. 
Ливи появилась в Принстоне с серьезным жизненным планом и намерена его выполнить: отличиться на парах, подготовить себя к медицинской школе и встретить надежного, приличного парня, за которого однажды выйдет замуж. Что не входило в этот план, так это выпивка, милая тусовщица-соседка по комнате, которой она не в состоянии отказать, и Эштон, красивый капитан мужской команды по гребле. Определенно не он. Он – нахальный тип, который распыляет несуществующий крутой нрав Ливи, и сочетает в себе все, что ей не нравится в парнях. Но что еще хуже, он – лучший друг и сосед по комнате Коннора, который, как случилось, идеально вписывается в критерии Ливи. Так почему она думает об Эштоне? Когда Ливи лицом к лицу сталкивается со своими посредственными среднегодовыми оценками и карьерными устремлениями, она не уверена, что сможет со всем справиться. А тут еще и ее чувства к Эштону, которых не должно быть... Ей приходится нарушить последнее обещание, данное отцу, и, вместе с этим, отказаться от собственного «Я», того единственного, которое она знает.

Я очень люблю серию «Десять крошечных вздохов» и вообще все книги Кейтлин Такер, поэтому с нетерпением ждала выхода «Одна крошечная ложь». Но по прочтении восьми глав, книгу я завернула, почему-то потеряв к ней интерес. Мне она показалась слабой и я постоянно сравнивала ее со Вздохами, в результате чего, так и не дочитав, повесила на книгу ярлычок «ничего особенного». Как же я поторопилась с выводами. 
Все-таки я решилась ее дочитать и, начав, просто не смогла оторваться, пока не дочитала до последнего слова. Ливи – хорошая девочка, которая в своих действиях, в отличие от сестры Кейси, руководствуется тем, как это скажется на окружающих. Она совершенно бескорыстный, мягкий, добрый, скромный человек, но при этом не по годам взрослая и совершенно не наивная. За всю жизнь она ни разу не показывала характер, считая, что у нее его, как такового, вообще нет. И вот тут–то и появляется Эштон. Капитан команды колледжа по гребле, красавец с татуировками и прочими клише «плохого мальчика», который будит в Ливи такие чувства, как раздражение, ярость, страсть, из-за него она периодически язвит, что вообще ей не свойственно. Но при этом оказывается, что тараканов у него целый выводок. 
Что касается их отношений, то разумеется, он сразу привлекает Ливи, что и понятно, с такой-то внешностью. Как и она его, потому что знакомятся они в совершенно не свойственной для Ливи ситуации и его это заинтересовывает. Но потом-то показываются и тараканы, из-за которых он старается Ливи от себя оградить. Ливи пытается бороться со своей симпатией к Эштону, но, в конце концов, понимает, что это бесполезно, и тогда старается понять, есть ли чувства у него. 
- Как понять, что ты нравишься парню? В смысле, правда нравишься? Не просто…не просто в физиологическом плане. 

- Обычно узнаешь по его действиям, нежели по словам. И если он не делает всего этого напоказ, значит запал серьезно. 
Сначала ей кажется, что все чувства Эштона – одни слова, но постепенно она осознает, что это не так. Хотя он и старается подтолкнуть ее к своему лучшему другу Коннору, который, по идее, во всех отношениях идеален для Ливи, его чувства к ней ненавязчиво бросаются в глаза. Но высокопарности в признаниях в конце можно было бы и избежать, не люблю я подобные высказывания. 
Стоит сразу упомянуть и треугольник. Я – рьяная ненавистница любовных треугольников, но этот относится к понятным и вполне жизненным. Ливи не мечется, как ненормальная, между двумя парнями со словами «ах, я люблю и того, и другого, что же делать». Да, ей симпатичен Коннор, идеальный парень, который олицетворяет собой все то, что она хотела бы видеть в парне. Но она отлично осознает, что отношения с ним – это не то. Как выражается Ливи, в них нет чувства «правильности». И понимает она это не только в связи с чувствами к Эштону, а и с проходящей красной нитью через всю книгу линию психологических проблем. 
Ливи всю жизнь старалась быть идеальной. Она пообещала отцу, что он будет ей гордиться, и прикладывала к этому все усилия, пока этот идеальный фасад не дал трещину. Она стала задумываться, и к этому ее подтолкнул великий и ужасный доктор Штейнер, действительно ли она хочет всего этого, так сказать, по собственной воле, или только потому, что так хотел отец и она вбила себе в голову, что должна радовать окружающих? В конце концов, она находит ответ на этот вопрос, и при этом осознает, что касаемо отношений с парнями, один понимает, что она «слишком идеальная», а для второго она просто «идеальна», что окончательно и разрешает возникшую «треугольную» ситуацию. 
Также упор сделан на отношения сестер, на их понимание, любовь друг к другу и поддержку, которую они окажут одна другой в любой ситуации. А чего стоят шутки Кейси, несколько раз встречающиеся на протяжении книги. 
Отметить стоит и второстепенных персонажей, которых Кейтлин Такер удалось хорошо прописать. Читая, ты переживаешь и жалеешь Дерека и Эрика, раздражаешься, а потом смеешься над Таем, чувствуешь умиление по отношению к болтушке Рэйвен, да даже представляешь себе Роберта, тренера парней и по совместительству отца Рэйвен, и его назидательный, отцовский тон.
И в заключение. Сначала я сравнивала Ложь со Вздохами, на фоне которых книга проигрывала. Но этого делать не стоит. Романы, лично для меня, находятся в разных плоскостях. Кейси и Ливи кардинально отличаются друг от друга, у них разные проблемы, они попадают в отличные друг от друга ситуации, да у них все разное. Вздохи – это Вздохи, пока я не встретила ни одной настолько же меня зацепившей книги из похожих на нее, но среди подобных себе романов Ложь ярко выделяется и глупо сравнивать ее со Вздохами. Да, это история о нахождении себя хорошей девочкой-девственницей, влюбившейся в «плохого мальчика», история, которая подразумевает под собой клише и они тут имеются, но развиты они в положительную сторону. Ливи – не наивная и неадекватно себя ведущая малолетка, она не по годам взрослая и рассудительная, а Эштон не скатывается до разряда «тряпки». И в конце концов, Ливи находит себя, но при этом не теряет свое прежнее «Я». Она просто взрослеет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий